1 2
 
地  址:蘇州市吳中區太湖東路99號7#06室
郵  編:215000
電  話:0512-65120660
傳  真:0512-65120220
網  址:www.idwuxda.buzz
郵  箱:[email protected]
  詳細內容
公司解散的個案分析

來源:江蘇諧達律師事務所  秦卓文

一、基本案情

ABC三個自然人共同出資設立一有限責任公司,AB兩個股東合計持有該公司70%的股份,C持有30%的股份,AB已經實際履行出資有義務,而C并沒有實際履行出資義務。C任公司總經理,CAB和公司員工存在諸多矛盾,在未履行辭職手續的情況下移居國外并且無法聯系,公司屬于初創企業投入巨額資金研發產品,但目前并沒有產出,現公司經營陷入僵局,處于持續虧損狀態,故AB咨詢來諧達律師事務所進行法律咨詢,為達到客戶以最快的時間降低公司和自己的損失的目的,我所為客戶進行全面的法律分析,并提出相應的方案供客戶選擇。

二、法律檢索

1、關于有限責任公司注冊資本的相關規定

法律:《公司法》

第二十六條 有限責任公司的注冊資本為在公司登記機關登記的全體股東認繳的出資額。
    法律、行政法規以及國務院決定對有限責任公司注冊資本實繳、注冊資本最低限額另有規定的,從其規定。

第二十八條 股東應當按期足額繳納公司章程中規定的各自所認繳的出資額。股東以貨幣出資的,應當將貨幣出資足額存入有限責任公司在銀行開設的賬戶;以非貨幣財產出資的,應當依法辦理其財產權的轉移手續。

股東不按照前款規定繳納出資的,除應當向公司足額繳納外,還應當向已按期足額繳納出資的股東承擔違約責任。        

2、關于有限責任公司股東出資義務的相關規定

司法解釋:最高人民法院關于適用《中華人民共和國公司法》若干問題的規定()

第十三條 股東未履行或者未全面履行出資義務,公司或者其他股東請求其向公司依法全面履行出資義務的,人民法院應予支持

股東在公司設立時未履行或者未全面履行出資義務,依照本條第一款或者第二款提起訴訟的原告,請求公司的發起人與被告股東承擔連帶責任的,人民法院應予支持;公司的發起人承擔責任后,可以向被告股東追償。

第十六條 股東未履行或者未全面履行出資義務或者抽逃出資,公司根據公司章程或者股東會決議對其利潤分配請求權、新股優先認購權、剩余財產分配請求權等股東權利作出相應的合理限制,該股東請求認定該限制無效的,人民法院不予支持。

第十七條 有限責任公司的股東未履行出資義務或者抽逃全部出資,經公司催告繳納或者返還,其在合理期間內仍未繳納或者返還出資,公司以股東會決議解除該股東的股東資格,該股東請求確認該解除行為無效的,人民法院不予支持。

在前款規定的情形下,人民法院在判決時應當釋明,公司應當及時辦理法定減資程序或者由其他股東或者第三人繳納相應的出資。在辦理法定減資程序或者其他股東或者第三人繳納相應的出資之前,公司債權人依照本規定第十三條或者第十四條請求相關當事人承擔相應責任的,人民法院應予支持。

3、有限責任公司股東會決議程序

法律:《公司法》

第四十一條 召開股東會會議,應當于會議召開十五日前通知全體股東;但是,公司章程另有規定或者全體股東另有約定的除外。

股東會應當對所議事項的決定作成會議記錄,出席會議的股東應當在會議記錄上簽名。

第四十三條 股東會的議事方式和表決程序,除本法有規定的外,由公司章程規定。

股東會會議作出修改公司章程、增加或者減少注冊資本的決議,以及公司合并、分立、解散或者變更公司形式的決議,必須經代表三分之二以上表決權的股東通過。

4、公司解散的相關規定

1)法律:《公司法》

第一百七十九條 公司合并或者分立,登記事項發生變更的,應當依法向公司登記機關辦理變更登記;公司解散的,應當依法辦理公司注銷登記;設立新公司的,應當依法辦理公司設立登記。

公司增加或者減少注冊資本,應當依法向公司登記機關辦理變更登記。

第一百八十條 公司因下列原因解散:

  (一)公司章程規定的營業期限屆滿或者公司章程規定的其他解散事由出現;

  (二)股東會或者股東大會決議解散;

  (三)因公司合并或者分立需要解散;

  (四)依法被吊銷營業執照、責令關閉或者被撤銷;

  (五)人民法院依照本法第一百八十二條的規定予以解散。

第一百八十二條 公司經營管理發生嚴重困難,繼續存續會使股東利益受到重大損失,通過其他途徑不能解決的,持有公司全部股東表決權百分之十以上的股東,可以請求人民法院解散公司。

2)司法解釋:最高人民法院關于適用《中華人民共和國公司法》若干問題的規定()

第一條 單獨或者合計持有公司全部股東表決權百分之十以上的股東,以下列事由之一提起解散公司訴訟,并符合公司法第一百八十二條規定的,人民法院應予受理:

(一)公司持續兩年以上無法召開股東會或者股東大會,公司經營管理發生嚴重困難的;

(二)股東表決時無法達到法定或者公司章程規定的比例,持續兩年以上不能做出有效的股東會或者股東大會決議,公司經營管理發生嚴重困難的;

(三)公司董事長期沖突,且無法通過股東會或者股東大會解決,公司經營管理發生嚴重困難的;

(四)經營管理發生其他嚴重困難,公司繼續存續會使股東利益受到重大損失的情形。

股東以知情權、利潤分配請求權等權益受到損害,或者公司虧損、財產不足以償還全部債務,以及公司被吊銷企業法人營業執照未進行清算等為由,提起解散公司訴訟的,人民法院不予受理。

5、公司清算的相關規定

1)法律:《公司法》

第一百八十三條 公司因本法第一百八十條第(一)項、第(二)項、第(四)項、第(五)項規定而解散的,應當在解散事由出現之日起十五日內成立清算組,開始清算。有限責任公司的清算組由股東組成,股份有限公司的清算組由董事或者股東大會確定的人員組成。逾期不成立清算組進行清算的,債權人可以申請人民法院指定有關人員組成清算組進行清算。人民法院應當受理該申請,并及時組織清算組進行清算。

第一百八十五條 清算組應當自成立之日起十日內通知債權人,并于六十日內在報紙上公告。債權人應當自接到通知書之日起三十日內,未接到通知書的自公告之日起四十五日內,向清算組申報其債權。

第一百八十六條 清算組在清理公司財產、編制資產負債表和財產清單后,應當制定清算方案,并報股東會、股東大會或者人民法院確認。

第一百八十八條 公司清算結束后,清算組應當制作清算報告,報股東會、股東大會或者人民法院確認,并報送公司登記機關,申請注銷公司登記,公告公司終止。

2)司法解釋:最高人民法院關于適用《中華人民共和國公司法》若干問題的規定(二)

第十一條 公司清算時,清算組應當按照公司法第一百八十五條的規定,將公司解散清算事宜書面通知全體已知債權人,并根據公司規模和營業地域范圍在全國或者公司注冊登記地省級有影響的報紙上進行公告。

第十五條 公司自行清算的,清算方案應當報股東會或者股東大會決議確認;人民法院組織清算的,清算方案應當報人民法院確認。未經確認的清算方案,清算組不得執行。

執行未經確認的清算方案給公司或者債權人造成損失,公司、股東或者債權人主張清算組成員承擔賠償責任的,人民法院應依法予以支持。

第二十條 公司解散應當在依法清算完畢后,申請辦理注銷登記。公司未經清算即辦理注銷登記,導致公司無法進行清算,債權人主張有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東,以及公司的實際控制人對公司債務承擔清償責任的,人民法院應依法予以支持。

第二十二條 公司解散時,股東尚未繳納的出資均應作為清算財產。股東尚未繳納的出資,包括到期應繳未繳的出資,以及依照公司法第二十六條和第八十條的規定分期繳納尚未屆滿繳納期限的出資。

公司財產不足以清償債務時,債權人主張未繳出資股東,以及公司設立時的其他股東或者發起人在未繳出資范圍內對公司債務承擔連帶清償責任的,人民法院應依法予以支持。

3)行政法規:《中華人民共和國公司登記管理條例》

第四十一條 公司解散,依法應當清算的,清算組應當自成立之日起10日內將清算組成員、清算組負責人名單向公司登記機關備案。

 6、公司注銷的相關規定

1)法律:《公司法》

第一百七十九條 公司合并或者分立,登記事項發生變更的,應當依法向公司登記機關辦理變更登記;公司解散的,應當依法辦理公司注銷登記;設立新公司的,應當依法辦理公司設立登記。

 公司增加或者減少注冊資本,應當依法向公司登記機關辦理變更登記。

2)司法解釋:最高人民法院關于適用《中華人民共和國公司法》若干問題的規定(二)

 第二十條 公司解散應當在依法清算完畢后,申請辦理注銷登記。公司未經清算即辦理注銷登記,導致公司無法進行清算,債權人主張有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東,以及公司的實際控制人對公司債務承擔清償責任的,人民法院應依法予以支持。

 公司未經依法清算即辦理注銷登記,股東或者第三人在公司登記機關辦理注銷登記時承諾對公司債務承擔責任,債權人主張其對公司債務承擔相應民事責任的,人民法院應依法予以支持。

3)行政法規:《中華人民共和國公司登記管理條例》

第四十二條 有下列情形之一的,公司清算組應當自公司清算結束之日起30日內向原公司登記機關申請注銷登記:

  (一)公司被依法宣告破產;

  (二)公司章程規定的營業期限屆滿或者公司章程規定的其他解散事由出現,但公司通過修改公司章程而存續的除外;

  (三)股東會、股東大會決議解散或者一人有限責任公司的股東、外商投資的公司董事會決議解散;

  (四)依法被吊銷營業執照、責令關閉或者被撤銷;

  (五)人民法院依法予以解散;

  (六)法律、行政法規規定的其他解散情形。

  第四十四條 經公司登記機關注銷登記,公司終止。

二、檢索法律分析

通過檢索相關法律法規我們得知:

1、在股東未全年履行出資義務的情況下,公司或履行出資義務股東可以要求未履行出資義務的股東全面履行出資義務并且要求其承擔違約責任,股東會也可以通過決議選擇適用限制股東部分權利和解除股東資格兩種懲罰性措施。解除股東資格的,公司應當及時辦理減資程序,并且債權人可以訴請追究當事人的相關責任。

2、注銷公司的前置條件是公司解散且清算完畢,而公司解散原因可以分為非訴訟解散和訴訟解散兩種,而訴訟解散主要適用于小股東對抗大股東的情況下,清算分為自主清算和法院強制清算兩種,強制清算主要適用于公司怠于進行清算的情況。

三、事實分析

本案中,對我方有利條件:

    1AB兩個股東合計持有股份70%,持有公司表決權超過三分之二。

    2C任公司高級管理人員,跟股東和員工存在矛盾,在未履行辭職手續的情況下擅離職守。

    3C作為公司股東,認繳30%股份,但是未履行出資義務。

 本案中,對我方不利條件:

1C身在國外且存在不回國的可能性。

2、公司現在處于有投入但沒有產出的狀態。

四、解決方案

根據上述法律規定并結合本案具體情況,從效率實現與權利保障的角度,提出如下解決方案:

方案一、股東會決議限制C的剩余財產分配權→股東會決議解散公司→自主清算→公司注銷登記

    本方案的最大優勢在于效率最大,全程通過非訴訟程序進行,并且無需股東C參加即可完成,因此,該方案對程序的要求比較嚴格,要注意召開臨時股東會要提前十五日通知C,股東決議限制股東權利和解除股東資格要所持表決權三分之二通過,股東會決議應形成書面文件,并做好會議記錄,不留任何瑕疵,防止C借機訴訟,導致整個程序停止甚至倒退。

本方案的最大劣勢在于追求效率而降低了對AB權利的保障。首先,在公司清算階段,由于C存在未履行出資義務的情形,債權人可能通過訴訟要求ABC承擔連帶責任。盡管AB可以在承擔連帶責任后向C追償,但是由于C在國外,追償不便。其次,針對C作為總經理未管勤勉忠實義務與C作為股東未盡出資義務的責任我們并未通過訴訟進行追究。

方案二、股東會決議解除C股東資格→減資程序→股東會決議解散公司→自主清算→公司注銷登記

  本方案的優勢在于效率較大,全程通過非訴訟程序進行,并且無需股東C參加即可完成,因此,在程序上的要求同方案一。不同的在于,股東會決議解除C股東資格后,應辦理法定減資程序,而在辦理法定減資程序之前,公司債權人可以向法院訴請相關當事人承擔相應責任。因此,可能會介入訴訟而導致公司解散進度變慢。但是,如果前面程序進展的順利,進入清算程序后,AB就沒有承擔C未盡出資義務的連帶責任的訴訟風險。

該方案的劣勢也同方案一,針對C作為總經理未管勤勉忠實義務與C作為股東未盡出資義務的責任我們并未通過訴訟進行追究。

方案三、訴訟C要求全面履行出資義務并向AB承擔違約責任、訴訟C身為高級管理人員未盡勤勉忠實義務要求C賠償公司和AB的損失→股東會決議解散公司→自主清算→公司注銷登記

本方案的優勢在于權利保護最大化,通過訴訟先解決公司內部矛盾,并且追究相關責任人的法律責任,然后再決議解散公司進入清算程序來解決公司的外部矛盾,最終注銷公司。

本方案的劣勢在于C作為訴訟的被告,身在國外,訴訟程序會相對延長,不利于效率的實現。


版權所有:江蘇諧達律師事務所  技術支持:蘇州唐朝網絡
Copyright 2008 www.idwuxda.buzz All rights reserved 備案/許可證編號為:蘇ICP備19011282號

友情鏈接:蘇州離婚律師 蘇州刑事辯護律師 蘇州勞動仲裁律師 蘇州律師
山西11选5开奖结果